ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ?!?

5th Май 2015

В моем детстве я помню, было сложно купить «стенку»….но когда она была куплена, в ней торжественно были расставлены книги…! Раз в месяц книги бережно протирались салфетками. Чего здесь только не было…фантастика, романы, классика….а с самой нижней полки около телефона я помню смешного малыша и надпись на обложке «Мать и Дитя». Книги были всюду. Но не теперь…

Все меньше и меньше книг мы видим на полках в домах. Все сложнее и сложнее людям дается чтение. Кажется – книги можно скачать легко в любое время. Но времени всегда не хватает. Вот и пришли мы к тому, что дети в детском саду не любят предмет «изба-читальня» и тем более сложно даются пересказы. Слава Богу, таких пока меньшинство. Итак, давайте поговорим о том, зачем все-таки нам читать? Тем боле, что многие достойные произведения перенесены на киноэкраны. Не проще ли посмотреть?

На этом этапе многие уже устали читать. Для стойких продолжу. Моя позиция такова: читать надо всегда и много! При этом доля художественной литературы должна составлять не менее 50 процентов.

Научная литература  — хороша. Но для развития личности недостаточна.
Художественная литература – волшебна! Ни что иное  в мире не научит нас эмпатии так, как она! Когда вы смотрите телепередачу или фильм, вы смотрите на вещи, которые происходят с другими людьми. Художественная проза — это что-то, что вы производите из 33 букв и пригоршни знаков препинания, и вы, вы один, используя свое воображение, создаете мир, населяете его и смотрите вокруг чужими глазами. Вы начинаете чувствовать вещи, посещать места и миры, о которых вы бы и не узнали. Вы узнаете, что внешний мир — это тоже вы. Вы становитесь кем-то другим, и когда возвратитесь в свой мир, то что-то в вас немножко изменится.

Один раз посетив другие миры, как те, кто отведали волшебных фруктов, вы будете жаждать вносить это волшебство в свой привычный мир. Вы теперь способны улучшать свои миры, воспринимать их иначе, а значит, изменять!

Литература – тренажер для ума. Только и ТОЛЬКО она способна научить вас виртуально путешествовать и вживаться в образы. Никакой фильм или спектакль сделать это не способен. А значит, лишая себя или своего ребенка чтения, вы прикрываете ту область мозга, которая отвечает за эмпатию. Подобное ограничение постепенно приведет личность к тому, что она будет не свободна. Она никогда не узнает уже, на что способна и какие чувства в природе бываю в принципе. Ибо пережить эти чувства смотря на экран телевизора – поверьте – невозможно в полной мере. Она забудет, как широко может шагать. Она будет жить в рамках увиденного и услышанного, не смотря на ситуации и предметы «с разных плоскостей».

Биография великих ученых и первооткрывателей подтверждает тот факт, что все они обожали фантастику, приключения и сказки. Ведь только мечтая можно пойти дальше остальных!

Выбор за вами, конечно. Можно слушать новости, а можно самому их создавать. Ведь человек, мечтающий и мыслящий глубоко, способен творить величественные вещи. Пусть это будет не революция, но новый счастливый взгляд на жизнь семьи, отдельного человека или фирмы –это уже не мало!

Давайте не ограничивать себя и своих детей. Пусть на полках будет много красивых книг, которые писали наши потомки из далекого-далекого прошлого и пытались рассказать о своей мудрости.  Давайте пользоваться этим волшебным тренажером. В конце концов,  зависимость от чтения самая безобидная из всех!

Возлюбленная ЕМ