ЧП Острова

23rd Май 2014

Остров Сокровищ – это место, где учатся и развиваются не только наши малыши, но и мы сами — воспитатели. В нашем детском саду, как, впрочем, и везде, где есть дети, а особенно маленькие, активные и любознательные, как наши обитатели острова, не бывает без проишествий.

Иногда, это не самые приятные случаи. Так в нашем саду один из обитателей острова разбил губу в кровь (неосторожно упал) вы конечно же догадались, что это мальчик, ведь они такие непоседы, но это скорее исключение, нежели закономерность, в нашем саду, потому что воспитатели, предупреждают и не дают свершиться никаким досадным случаям, а тем более таким, которые могут причинить боль ребёнку. Но даже у самой заботливой и внимательной мамы не бывает без неприятностей, касающихся травм её чада. Но мы не оправдываемся, просто на собственном опыте хотим поделиться тем, что делать в таких ситуациях, как ни впасть в панику.

Так как, некоторые воспитатели сначала растерялись при виде крови, ведь есть у нас молодые воспитатели, у которых нет еще деток, и они теоретически понимают, что нужно делать, а на практике, впервые столкнулись с такой ситуацией. Тем более у ребенка, идет КРОВЬ и он плачет (ведь ему больно и очень страшно).

Так вот, дорогие наши, молодые мамочки, обращаемся в первую очередь к вам, ну и, конечно коллеги, главное в такой ситуации не теряться и не паниковать (понимаем – сложно), взять себя в руки. Хотим предложить вам примерный алгоритм, по которому можно действовать в данных ситуациях (может быть, для кого-то это будет полезная информация, хотя ничего сложного тут нет, но все же).

• Не пугаться и не паниковать (это самое главное), и тем более не рыдать вместе ребенком, так как вы не сможете в таком состоянии правильно оценить ситуацию, да и еще ребенка перепугаете (если взрослые испугались, значит тут, что-то очень – очень серьезное и страшное).
  • Далее необходимо остановить кровь (перекись водорода должна быть в каждой аптечке!) или хотя бы приложить чистую салфетку, промыть чистой водой. При этом продолжаем успокаивать нашего пострадавшего, например, можно сказать: «Все настоящие герои ранятся, но не плачут, ты у меня тоже настоящий герой, потому что плакал совсем чуть-чуть. Я бы, наверное, рыдала очень долго». То есть, необходимо, во – первых, отвлечь разговорами ребенка, а во – вторых дать понять ребенку, что вы тоже переживаете его боль как свою, но только НЕ БОИТЕСЬ.
  • Ну и конечно, не забудьте, про награду своему герою за отважное поведение. Может быть, он сам виноват в случившемся, но сейчас он все равно этого не поймет, поэтому, ни в коем случае, не ругайте ребенка, не говорите ему: «Если бы ты не лез, куда не следует и т.д. и т.п. Лучше, вы потом, когда страсти поутихнут, спокойно проведете, «инструктаж» об опасных местах и как плохо не слушать старших.
  • Ну, а далее, когда, наконец все спокойны, просто необходимо не забывать про гигиену рук – следить, чтобы малыш не брал грязные ручки в рот, чтобы не было инфицирования ранки. А если ранка сачится, обрабатывать, в течение 2-3 дней каким-нибудь антисептиком.

Ну, а если, не дай Бог, ребенок не успокаивается, кровь не останавливается и поднялась температура, то не тяните с визитом в поликлинику или ближайший травмпункт.

Удачи вам, и пусть боль и травмы обходят стороной ваших и наших малышей.